GEFRO
Verwende die Pfeile nach oben und unten, um das verfügbare Ergebnis auszuwählen. Drücke die Eingabetaste, um zum ausgewählten Suchergebnis zu gelangen. Benutzer von Touchgeräten können Touch- und Streichgesten verwenden.

Zwiebeln

Zwiebeln/Zwiebelsaft

Herkunft der Zwiebel

Die Zwiebel gehört zur Gattung der Lauchgewächse. Sie stammt vermutlich ursprünglich aus Asien, heute ist die Gemüsepflanze jedoch weltweit kultiviert. Im alten Ägypten galt die Zwiebel als Symbol für das ewige Leben und wurde bei Pharaonen in die Gräber gelegt, um sie durch das Aroma wieder zum Leben zu erwecken. .

Aroma und Inhaltsstoffe der Zwiebel

Die Zwiebel enthält u. a. Magnesium, Kalium, Eisen und Phosphor sowie Vitamin C, A, E und B. In der Zwiebel stecken ätherische Öle, sekundären Pflanzenstoffe und Sulfiden. Der Geschmack des beliebten Küchengemüses ist beißend-scharf mit einer leicht süßen Note. Der Stoff Thiopropional ist für den scharfen Geruch verantwortlich, der einem beim Schneiden der Zwiebel Tränen in die Augen treibt.

Verwendung der Zwiebel

In der Küche:
Roh, gedünstet, gebraten, fein gehackt oder als ganze Zwiebel – das Küchengemüse lässt sich vielseitig verwenden, das markante Zwiebelaroma verleiht nahezu allen Speisen einen herzhaft-pikanten Geschmack. Das Universalgewürz schmeckt in Suppen, Salaten, kräftigen Fleisch-, feinen Fisch- und Geflügelgerichten. Grundzutat in Rezeptklassikern wie Zwiebelsuppe und Zwiebelkuchen. Geröstete Zwiebeln sind ein Genuss und  unverzichtbar beim Zwiebelrostbraten oder leckeren Kässpätzle. Bei der Zubereitung von Röstzwiebeln werden gewürzte Zwiebeln in Scheiben, Ringe oder Stücke geschnitten, mit Weizenmehl bestreut und anschließend in Fett oder Öl frittiert.

Zwiebeln sind beispielsweise in folgenden GEFRO-Produkten enthalten:

Bestseller

1000g nur 11,90 €*

1l = 0,24
Zum Produkt

600g nur 9,90 €*

1l = 1,80
Zum Produkt

500g nur 9,90 €*

1l = 1,98
Zum Produkt

500g nur 9,90 €*

1l = 1,94
Zum Produkt

400g nur 8,90 €*

1l = 1,78
Zum Produkt

600g nur 8,90 €*

1l = 0,89
Zum Produkt

300g nur 8,90 €*

1l = 0,59
Zum Produkt
Bestseller

600g nur 9,90 €*

1l = 1,65
Zum Produkt

300g nur 7,90 €*

1l = 2,77
Zum Produkt

600g nur 9,90 €*

1l = 1,87
Zum Produkt

600g nur 9,90 €*

1l = 0,99
Zum Produkt

600g nur 12,90 €*

1l = 4,53
Zum Produkt

405g nur 9,90 €*

1kg = 24,44
Zum Produkt

405g nur 9,90 €*

1kg = 24,44
Zum Produkt

100 g nur 4,90 €*

1kg = 49,00
Zum Produkt

100 g nur 4,90 €*

1kg = 49,00
Zum Produkt

250g nur 5,90 €*

1kg = 23,60
Zum Produkt

240g nur 4,90 €*

1kg = 20,42
Zum Produkt

400g nur 8,90 €*

1kg = 22,25
Zum Produkt

250g nur 7,90 €*

1l = 0,56
Zum Produkt
Bestseller

180g nur 7,90 €*

1kg = 43,89
Zum Produkt

180g nur 7,90 €*

1kg = 43,89
Zum Produkt

400g nur 9,90 €*

1l = 0,50
Zum Produkt

400g nur 9,90 €*

1l = 2,25
Zum Produkt

400g nur 9,90 €*

1l = 2,06
Zum Produkt

400g nur 11,90 €*

1l = 6,61
Zum Produkt

400g nur 10,90 €*

1l = 1,91
Zum Produkt

170g nur 5,90 €*

1l = 3,93
Zum Produkt

130g nur 4,90 €*

1kg = 37,69
Zum Produkt

60g nur 4,90 €*

1kg = 81,67
Zum Produkt

80g nur 4,90 €*

1kg = 61,25
Zum Produkt

150g nur 4,90 €*

1kg = 32,67
Zum Produkt
Bestseller

100g nur 4,90 €*

1kg = 49,00
Zum Produkt

100g nur 4,90 €*

1kg = 49,00
Zum Produkt

100g nur 4,90 €*

1kg = 49,00
Zum Produkt

100g nur 4,90 €*

1kg = 49,00
Zum Produkt

350g nur 6,90 €*

1l = 0,39
Zum Produkt

210g nur 7,90 €*

1l = 6,58
Zum Produkt

210g nur 7,90 €*

1l = 6,58
Zum Produkt

210g nur 7,90 €*

1l = 6,58
Zum Produkt

210g nur 7,90 €*

1l = 6,58
Zum Produkt

210g nur 7,90 €*

1l = 6,58
Zum Produkt

210g nur 7,90 €*

1l = 6,58
Zum Produkt

210g nur 7,90 €*

1l = 6,58
Zum Produkt

350g nur 9,90 €*

1l = 2,68
Zum Produkt

350g nur 9,90 €*

1l = 2,57
Zum Produkt

350g nur 9,90 €*

1l = 4,30
Zum Produkt
Bestseller

270g nur 9,90 €*

1l = 4,07
Zum Produkt

270g nur 9,90 €*

1l = 4,07
Zum Produkt

280g nur 4,90 €*

1kg = 17,50
Zum Produkt

280g nur 4,90 €*

1kg = 17,50
Zum Produkt

150g nur 5,90 €*

1kg = 39,33
Zum Produkt

150g nur 5,90 €*

1kg = 39,33
Zum Produkt

150g nur 5,90 €*

1kg = 39,33
Zum Produkt

125g nur 4,90 €*

1kg = 39,20
Zum Produkt

250g nur 3,90 €*

1kg = 15,60
Zum Produkt

250g nur 3,90 €*

1kg = 15,60
Zum Produkt

250g nur 3,90 €*

1kg = 15,60
Zum Produkt